Новости 19 августа 2022 г. 12:40

Крымчанин получил 6 лет лишения свободы за участие в террористическом нацбатальоне на Украине

Симферополь. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Белогорский районный суд Крыма признал местного жителя виновным в участии в деятельности "Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана" (признан в РФ террористическим и запрещен), сообщила в пятницу пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю.

"Подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания (в течение - ИФ) одного года в тюрьме и пяти лет в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, осужденный в 2016 году, находясь на территории Украины, добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования, где осуществлял материальное и продовольственное обеспечение деятельности батальона, а также участвовал в его вооруженной охране. Мужчину задержали весной 2022 года при попытке въезда на территорию РФ в крымском автомобильном пункте пропуска "Армянск".

Уголовное дело расследовали по ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация НВФ или участие в нем).

Организатором действовавшего в приграничных районах Херсонской области "Батальона имени Номана Челебиджихана" считается Ленур Ислямов, который в 2014 году занимал должность вице-премьера Крыма, а затем бежал на Украину. Он также является одним из организаторов продовольственной и энергетической блокад полуострова.

Исламские богословы Крыма в январе 2016 года издали фетву, запрещающую мусульманам полуострова вступать в батальон Ислямова. Они также выразили возмущение использованием имени первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии Номана Челебиджихана (1885-1918) в названии батальона.

1 июня 2022 года Верховный суд России среду признал "Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана" террористическим и запретил его деятельность на территории страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще