Новости 27 октября 2021 г. 17:17

Крымская желдорога ищет разработчика проекта запуска рельсобусов в Севастополе за 162 млн руб

Симферополь. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Крымская железная дорога" (Симферополь, структура Росжелдора) объявило тендер на разработку проекта так называемой "городской электрички" в Севастополе, говорится в материалах сайта госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 161,8 млн рублей. Источниками финансирования являются собственные средства предприятия и бюджетные деньги.

Заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме принимаются до 16 ноября. Первые части заявок будут рассмотрены 18 ноября, вторые - 25 ноября.

"Срок выполнения изыскательских работ и разработки проектно-сметной документации - 210 календарных дней с момента подписания договора, получение положительного заключения ФАУ "Главгосэкспертиза России" - 90 календарных дней с момента согласования проектной документации заказчиком", - отмечается в документах тендера.

Проектная протяженность участка составляет 41,6 км. Планируется организовать новые остановки на двух маршрутах: "Севастополь-пассажирский - Камышовая бухта" и "Севастополь-пассажирский - Золотая балка". Пассажиров будут перевозить рельсобусы РА-3.

Первый этап строительства объекта оценивается, предварительно, в 1,88 млрд рублей с учетом НДС в ценах соответствующих лет.

"Городская электричка" вошла в обновленную версию федеральной целевой программы (ФЦП) развития республики Крым и Севастополя. Объект планируется создать за счет федеральных средств в 2022-2023 года.

Крымская желдорога основана после присоединения Крыма к России в 2014 году на базе подразделений Крымской дирекции Приднепровской железной дороги "Укрзализныци", расположенных на полуострове. В декабре 2015 года предприятие передано в собственность РФ - в ведение Росжелдора, в январе 2016 года преобразовано во ФГУП "Крымская железная дорога". Протяженность желдороги на полуострове составляет более 1,3 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще