Новости 24 мая 2020 г. 19:16

Крымские медики пожаловались на несправедливость оплаты за работу с больными COVID-19

Симферополь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работники одной из подстанций скорой медицинской помощи Крыма записали видеообращение к главе республики Сергею Аксенову с жалобой на выплату надбавок за работу с зараженными коронавирусом.

"Из находящихся здесь ни один не получил выплат - ни региональных, ни президентских. Мы ознакомлены с постановлением, где выплаты только за подтвержденный COVID-19, но так же там есть выплаты всем работникам "скорой помощи", работающим с лицами группы риска - это пневмония и температура", - зачитал обращение представитель подстанции в окружении двух десятков коллег, запись которого опубликована в YouTube.

Медик попросил Аксенова пересмотреть постановление, касающееся "скорой помощи". По его мнению, выплаты должны получить все работники, включая диспетчеров.

Директор республиканского центра медицины катастроф Сергей Олефиренко пояснил агентству "Интерфакс-Юг", что все, кому выплаты положены по действующим постановлениям, их получили, но чувство несправедливости подчиненных он понимает.

"У людей вызывает чувство несправедливости то, что выплаты медработникам полагаются только тем, кто работал с COVID-больными, и группа риска - это те, кто брал мазки, тесты и все остальное... Ведь все первичное звено, по сути, является группой риска, потому что когда медик едет на выход, он не знает, на что именно он едет", - сказал Олефиренко.

Он призвал работников "скорой помощи" объединить усилия. По его словам, совместно с профсоюзом готовится обращение на имя главы республики с ходатайством рассмотреть возможность изменения формулировки в региональном постановлении, чтобы все работники первичного звена получили надбавку.

Первое обращение работников "скорой помощи", которые пожаловались на отсутствие доплат за работу с зараженными коронавирусом, появилось в Крыму в начале мая. По этому факту было проведено служебное расследование. По его результатам чиновники признали ошибки: медики получали деньги из расчета фактического времени контактирования с зараженным, а не за полностью отработанную ставку, как положено.

Позже появились сообщения об аналогичных проблемах в других городах Крыма. Сотрудники Следственного комитета начали проверки, в ходе которых устанавливают как соблюдение прав работников на выплаты в медучреждениях, так и достоверность изложенных в СМИ и социальных сетях фактов.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. Обязательная самоизоляция для жителей была введена 3 апреля и закончилась 17 мая. Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 340 человек, девять пациентов умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще