Новости 18 мая 2020 г. 18:11

Крымские следователи начали проверки из-за доплат медикам за работу с COVID-19

Симферополь. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Следственного комитета проводят в Крыму проверки из-за опубликованных в СМИ сведений о нарушении прав медработников на выплаты, положенные за работу с зараженными коронавирусом, сообщила представитель главного следственного управления СКР по республике Ольга Постнова журналистам в понедельник.

"В рамках проверок следователи устанавливают как соблюдение прав работников на выплаты в медицинских учреждениях, так и достоверность изложенных в СМИ и социальных сетях фактов", - говорится в сообщении.

В СК заверили, что мониторят СМИ и блоги, отслеживают все сообщения о невыплате медработникам положенных надбавок и уведомляют о результатах руководство.

Как сообщалось, 8 мая депутат из Керчи опубликовал в соцсетях видеообращение работников "скорой помощи". По словам медиков, из 324 сотрудников городской станции доплаты получили 15 человек, причем "странным способом". Парламентарий со ссылкой на данные своих источников сообщил, что такая ситуация сложилась во всем Крыму.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил провести служебное расследование по этому факту. По его результатам чиновники признали ошибки: медики получили деньги из расчета фактического времени контактирования с зараженным, а не за полностью отработанную ставку, как положено. Суммы были пересчитаны и заново начислены, докладывала вице-премьер республики Елена Романовская.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. Обязательная самоизоляция для жителей была введена 3 апреля и закончилась 17 мая. Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 294 человек, девять пациентов умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще