Новости 13 октября 2020 г. 10:12

Крымские спасатели нашли останки красноармейцев на затонувшем в годы войны судне

Симферополь. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Останки двух бойцов Красной армии обнаружены в ходе работ по поднятию боеприпасов с затонувшего в годы Великой Отечественной войны грузового теплохода "Жан Жорес" в районе Феодосии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МЧС по Крыму во вторник.

"Это два бойца Красной армии, при которых были еще некоторые личные вещи: остатки обмундирования и оружия", - сказал собеседник агентства.

Останки будут переданы крымской общественной организации "Ак-Монай" для захоронения в братской могиле. Предположительно, их предадут земле в декабре - в годовщину начала Керченско-Феодосийской десантной операции.

Грузовой теплоход "Жан Жорес" затонул 16 января 1942 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. Судно доставляло боеприпасы и технику на берег, но отклонилось от курса и подорвалось на немецкой магнитной мине.

Разминирование теплохода продолжается уже несколько десятилетий. В прошлом году с него подняли более 60 тыс. снарядов, итоги нынешнего сезона подведут на этой неделе. Сколько еще понадобится лет для полного разминирования - неизвестно.

Возможность подъема судна обсуждалась в 60-е годы прошлого столетия, однако эксперты посчитали его нецелесообразным из-за сильного повреждения. В 2013 году "Жан Жорес" был признан объектом культурного наследия. По словам подводных археологов, после разминирования на теплоход может быть открыт доступ для любителей дайвинга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще