Новости 2 марта 2022 г. 17:32 обновлено 2 марта 2022 г. 18:34

Крымские застройщики прогнозируют повышение цен, некоторые остановили продажи

Симферополь. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост стоимости строительных материалов неизбежно приведет к повышению цен на недвижимость в Крыму, считают опрошенные "Интерфаксом" представители крупнейших в регионе застройщиков.

"Пока сложно оценить, в какой степени это повлияет на себестоимость, но она определенно вырастет. Вместе с ней и вырастет цена на недвижимость", - отметил директор по маркетингу и продажам "Гринвуд Девелопмент" Артур Дубровский.

По его словам, из-за курса рубля и подорожания стройматериалов компания остановила продажи, предположительно, до конца недели.

"Это необходимая мера для того, чтобы оценить степень влияния экономических рисков на себестоимость и в дальнейшем не подвести своих клиентов. Тем не менее бронирование в отделе продаж осуществляется", - пояснил представитель компании.

Источник "Интерфакса" в строительной отрасли уточнил, что решение о приостановке продаж принято не одной компанией. В региональной ассоциации застройщиков отказались это подтвердить или опровергнуть.

В "Монолите" заявили, что отдел продаж работает в штатном режиме, компания ежедневно отслеживает динамику спроса и "корректирует свои планы".

Гендиректор "Монолита" Якуб Асанов отметил, что строительная отрасль в Крыму несильно зависит от иностранных поставок, но есть ряд комплектующих для инженерного оборудования иностранного производства. Идет активная работа по замещению.

Гендиректор компании "Интерстрой" Олег Леухин уточнил, что сложностей с поставкой стройматериалов в Крым пока нет, но их дальнейшее удорожание неизбежно скажется на стоимости квадратных метров.

При этом все опрошенные застройщики подтвердили намерение закончить начатые проекты.

"Изменения темпов строительства напрямую зависит от того, как быстро и какие меры государственного регулирования и поддержки будут приняты в стране и, в частности, в Крыму. Крайне важными являются действия государства в направлении регулирования ценообразования и обеспечения стабильного банковского финансирования застройщиков в рамках проектного финансирования", - обратил внимание Асанов.

Как сообщалось, спрос на недвижимость в Крыму превышает предложение, с 2014 года цены растут на 10-50% в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще