Новости 15 мая 2020 г. 13:45

Крымских татар призвали не собираться 18 мая возле памятных знаков жертв сталинской депортации

Симферополь. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель госкомитета по делам межнациональных отношений республики Крым Альберт Кангиев призвал жителей региона не организовывать в период ограничений из-за коронавируса массовые скопления людей возле памятных знаков 18 мая - в День памяти жертв депортации.

"Есть посыл из-за Перекопа (с территории Украины - ИФ) к людям (к крымским татарам - ИФ), которые внимательно отслеживают ситуацию, что они должен прийти к памятным знакам, какие действия им надо совершать", - отметил Кангиев в ходе онлайн-пресс-конференции в пятницу.

"Я хочу обратиться ко всем жителям Крыма, в том числе к тем, кто прислушивается к рекомендациям другого государства (Украины - ИФ): это делать не надо. С учетом режима повышенной готовности, с учетом ограничений, создание любых сборищ однозначно будет жестко пресечено. Не создавайте себе проблем, не вызывайте гнев, административных и других мер воздействия", - сказал чиновник.

"18 мая - это прежде всего память и переосмысление того, что мы достигли на сегодняшний день - 18 мая 2020 года", - подчеркнул Кангиев.

"Сегодня в условиях российского Крыма делается очень много - может, недостаточно, но очень много - то, что, к сожалению, на протяжении десятков лет не делалось внутри государства Украина", - заявил глава госкомитета.

18-20 мая 1944 года по указу руководителя Советского государства Иосифа Сталина проведена депортация крымских татар - более 190 тыс. человек выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, обвинив в массовом сотрудничестве с фашистами и расправе над советскими партизанами.

В годы войны из Крыма депортировали также местных немцев (в августе 1941г.), итальянцев (в феврале 1942г.), армян, болгар и греков (в июне 1944г.).

Советские власти в конце 1980-х годов реабилитировали крымских татар, началось их возвращение на полуостров. Восстановлены права и других народов. В Крыму 18 мая с 1994 года отмечается как День памяти жертв депортации.

Президент России Владимир Путин в апреле 2014 года подписал указ о реабилитации народов, пострадавших во время сталинских репрессий.

Сейчас в республике Крым проживают 1,9 млн человек, из них порядка 15% - крымские татары.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности, обязательная самоизоляция для всех жителей введена 3 апреля и продлена до конца мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще