Новости 16 февраля 2021 г. 15:18

Крымский "Бром" может лишиться накопителя для сброса отходов, власти обещают помочь с решением проблемы

Симферополь. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Бром" (Красноперекопск, Крым) должно оформить документы на озеро Старое, одна сторона которого используется химзаводом для сброса отходов производства в соответствие с российским законодательством, Минпромполитики и Минэкологии республики обещают помочь предприятию, говорится в материалах крымского правительства.

"Запрет на использование озера Старое может привести к остановке предприятия", - говорится в сообщении крымского Совмина.

Восточная часть озера является сырьевой базой "Брома", туда закачивается концентрированная рапа из Западного Сиваша, западная часть - используется как промышленный накопитель обезбромленой рапы.

"Озеро отнесено к водным объектам и внесено в государственный водный реестр. ПАО "Бром" не имеет возможности использовать его в качестве накопителя, так как действующим законодательством запрещено хранение сырья в водных объектах. Для оформления разрешительных документов предприятию необходимо исключить озеро Старое из реестра водных объектов Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Власти Крыма обещают "оказать предприятию консультационную помощь в оформлении экологических документов" в соответствие с требованиями законодательства РФ.

"Бром" является самым крупным производителем бромосодержащих химических соединений в СНГ и Восточной Европе. Выпускаемая продукция занимает 6% от доли мирового рынка.

Завод основан в 1932 году на базе озер Старое и Красное.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще