Новости 13 августа 2020 г. 14:44

Крымский коммерсант получил 7 лет колонии за взятку сотруднику УФСБ

Симферополь. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киевский районный суд Симферополя признал гендиректора коммерческой организации виновным в даче взятки в особо крупном размере сотруднику крымского управления ФСБ России , сообщили в главном следственном управлении СКР по Крыму в четверг.

"Суд... назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с уплатой штрафа в сумме 1 млн рублей, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и в сфере предпринимательской деятельности на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Как установили следствие и суд, в январе 2019 года старший оперуполномоченный УФСБ проводил обыск в офисе частного охранного предприятия в Симферополе для проверки информации о нарушениях при освоении бюджетных средств по договору с госучреждением. Супруг учредителя предприятия, опасаясь за репутацию компании, предложил представителю власти 500 тысяч рублей за прекращение проверок.

Сотрудник УФСБ рассказал о предложении начальству. Деньги были переданы в ресторане, взяткодателя задержали. Дело расследовалось по ч. 4 ст. 291 УК РФ, мужчина вину не признал.

На имущество обвиняемого стоимостью 5 млн рублей наложен арест. Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще