Новости 22 марта 2021 г. 11:19

Крымский предприниматель и его знакомый осуждены по делу о гибели двоих детей от яда для насекомых

Симферополь. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Железнодорожный районный суд Симферополя признал двоих местных жителей виновными по делу о смерти детей из-за отравления ядовитым газом год назад, сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма в понедельник.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчин к 3 годам и 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

Как установил суд, предприниматель снимал помещение на первом этаже жилого дома с негерметичными перекрытиями. Осенью 2019 года он решил истребить насекомых и купил спецпрепарат. Это средство он передал знакомому, который разложил таблетки.

При взаимодействии препарата с воздухом выделился ядовитый газ фосфин, который проник в квартиру, расположенную на втором этаже. В результате отравились находившиеся в квартире женщина и трое ее детей, двое из них - мальчик в возрасте 10 месяцев и восьмилетняя девочка - скончались.

Мужчины признаны виновными по ч.2 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека). При этом предприниматель получил более продолжительный срок, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе. Приговор в законную силу еще не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще