Новости 23 декабря 2020 г. 10:33

Крымский вирусолог прогнозирует окончание пандемии COVID-19 в 2022 году

Симферополь. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пандемия новой коронавирусной инфекции завершится в 2022 году, считает вирусолог, доцент кафедры биохимии Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) Владимир Оберемок.

"К лету 2021 года в северном полушарии нашей планеты, в том числе и в Крыму, выработается коллективный иммунитет. Летом заболеваемость снизится, а осенью снова будет всплеск, но гораздо меньший, чем в этом году. Тогда заболеют все те, кто еще не заболел. На мой взгляд, зимой-весной 2022 года пандемия практически завершится", - цитирует ученого пресс-служба КФУ в среду.

"Мы вернемся в нормальное русло жизни. Я не утверждаю, что люди будут жить так же, как и в 2019 году. Мир в некотором смысле изменится в любом случае, но ощущение защищенности и открытости границ между странами к этому времени появится", - отметил Оберемок.

По словам ученого, завершения пандемии в 2022 можно ожидать по ряду причин. "Во-первых, будут вакцины и лекарства. Во-вторых, большинство людей уже переболеют коронавирусом, и у них сохранится иммунитет. В-третьих, человечество психологически привыкнет к коронавирусу. В-четвертых, повторное заражение переболевших одним и тем же подтипом вируса в ближайшие несколько лет будет маловероятным. А меняется данный вирус не очень быстро по сравнению с другими РНК-содержащими вирусами", - сказал доцент.

По мнению вирусолога, коронавирус со временем будет ослабевать, значит, смертность от него будет в будущем не такой высокой, как сейчас.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще