Новости 28 декабря 2022 г. 12:02

Крымское УФАС требует в суде признать ничтожным концессионное соглашение о видеофиксации нарушений ПДД в Севастополе

Ростов-на-Дону. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымское управление Федеральной антимонопольной службы в суде добивается признания недействительным концессионного соглашения с компанией "Безопасные дороги Севастополя" по функционированию систем фиксации дорожных правонарушений и платных парковок, сообщает пресс-служба управления.

В определении Арбитражного суда Севастополя, размещенном в системе "Электронное правосудие", говорится, что Крымское УФАС требует признать ничтожным само концессионное соглашение, заключенное в октябре 2016 года, и пять допсоглашений к нему, подписанных в 2017-2020 годах. Ответчиками по иску выступают департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя и концессионер - ООО "Безопасные дороги Севастополя".

Иск принят к рассмотрению 1 декабря, судебное заседание назначено на среду, 28 декабря.

В пресс-службе Крымского УФАС пояснили, что иск связан с неконкурентной процедурой выбора концессионера и несоответствием условий соглашения нормам закона.

"Выявлено, что данное концессионное соглашения заключено с нарушением конкурентной процедуры, установленной законом, его условия не соответствуют антимонопольному законодательству, интересам государства и общества, а в части взятых обязательств по обеспечению функционирования платных парковок в городе Севастополе общество не исполнило", - говорится в сообщении пресс-службы.

В управлении отметили, что сейчас все поступающие в бюджет города средства по оплате штрафов за нарушения, которые фиксируют видеокамеры, на 100% перечисляются ООО "Безопасные дороги Севастополя". Кроме того с момента заключения концессионного соглашения в нарушения требований закона Севастополь и ООО "Безопасные дороги Севастополя" заключали допсоглашения по увеличению платы в пользу ООО обществу без согласования с антимонопольным органом, сообщила пресс-служба.

"На данный момент такие условия обеспечивает интересы только самого ООО "Безопасные дороги Севастополя" и его бенефициаров. Из чего следует, что город Севастополь лишается возможности использовать полученные от уплаченных штрафом средства для благ севастопольцев", - отмечает пресс-служба регионального УФАС.

Ведомство напомнило, что по условиям концессионного соглашения ООО "Безопасные дороги Севастополя" взяло на себя обязательства по установке камер в Севастополе для фиксации нарушений правил дорожного движения и организации парковочных мест, а город принял обязательства по выплате ООО "Безопасные дороги Севастополя" компенсации операционных и финансовых затрат, включая возврат банковского кредита.

По данным Единого госреестра юрлиц, ООО "Безопасные дороги Севастополя" зарегистрировано в Инкермане (Севастополь). Доля в УК на 100% принадлежит ООО "ИК Югпроект", она находится в залоге у ООО "КБ "Ростфинанс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще