Главные события 20 апреля 2021 г. 09:49

Крыму добавили более 3 млрд рублей на решение проблемы вододефицита

Крыму добавили более 3 млрд рублей на решение проблемы вододефицита
© РИА Новости. Константин Михальчевский

20 апреля. Interfax-Russia.ru - Минэкономразвития РФ дополнительно направило 3,3 млрд рублей на решение водных проблем на Крымском полуострове, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

Министерство заключило соглашения с Севастополем и республикой Крым на предоставление субсидии из резервного фонда правительства РФ.

"Уже доведены до бюджетов Севастополя и Республики Крым все выделенные средства в объеме 1,134 и 2,148 млрд рублей, соответственно", - говорится в пресс-релизе.

Субсидия будет направлена на геологоразведку и ремонт трубопроводов.

Так, планируется бурение 47 новых скважин питьевой воды: 30 - в Крыму, 17 - в Севастополе. Намечен ремонт более 61 км трубопроводов в Симферопольском районе и Севастополе.

После получения субсидии основная задача руководства двух субъектов РФ - определить заказчиков работ, довести до них выделенное финансирование и заключить госконтракты.

Средства выделены российским кабмином на условиях софинансирования расходного обязательства бюджетов Севастополя и Крыма за счет субсидии из федерального бюджета в размере 95%, оставшиеся 5% два субъекты страны обеспечивают за счет средств собственных бюджетов.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в течение 2021-го.

Симферополь, курортные Ялта и Алушта и поселки вблизи них получают воду по графику. Севастополь осенью 2020-го ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало план по обеспечению Крыма водой, он включает 14 мероприятий, среди которых - бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.

Затем российский кабмин пообещал добавить еще 3,3 млрд рублей на решение водных проблем полуострова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще