Новости 18 января 2021 г. 10:43

Крыму стоит вернуться к установке опреснителей через 6 лет, сейчас этот проект затруднителен - ученый

Симферополь. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следующий сухой период в Крыму может наступить через 6-8 лет, на это время лучше ориентироваться для подготовки обоснованных технических и технологических решений по опреснению морской воды, заявил завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета (КФУ) Илья Николенко.

"Сегодня, отмечает ученый, лучше направить силы на улучшение способов сбора и транспортировки воды с естественных источников, так как пик засухи в Крыму уже пройден", - сообщила пресс-служба КФУ в понедельник.

Крым столкнется с техническими и экологическими вызовами при реализации опреснительных проектов, считает Николенко.

По его данным, в российских организациях есть оборудование для полноценного опреснения воды, однако для введения его в эксплуатацию требуются владение множеством других технологий, компетентные в этой области специалисты и согласованность со всеми необходимыми требованиями контролирующих органов.

"Для разворачивания опреснительной деятельности еще нет закрепленных требований в области санитарных норм и правил по экологии, по здравоохранению. Причина в том, что не было прецедентов строительства и эксплуатации крупных опреснительных заводов в России. Даже для начала подобных экспериментов Крыму нужно документальное подтверждение и успешное прохождение экспертизы проекта в различных контролирующих органах", - сказал эксперт.

По словам Николенко, не менее важен экологический аспект, в частности, в России запрещено сбрасывать в море высокоминерализованные стоки с содержанием натрия и хлоридов более 19 граммов на литр, а при рассматриваемых технологиях с применением обратного осмоса этот лимит будет многократно превышен.

"Неожиданным для меня стало решение создавать опреснительный завод в Ялте, в самом влагообильном регионе Крыма. Земли ЮБК распределены, свободных береговых зон и так совсем немного. При строительстве и эксплуатации опреснительного завода необходимо создавать санитарную зону предприятия и места забора морской воды. А как ее создавать в этом курортном городе? Тем более следующие годы вероятнее всего будут многоводными для Крыма, и необходимость в работающих опреснительных заводах исчезнет", - добавил ученый.

Как сообщалось, маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021-м.

В конце августа прошлого года графики подачи холодной воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С середины декабря на графики перешла курортная Ялта с 31 окрестным населенным пунктом.

Курортная Алушта в сентябре снизила давление в трубах по ночам. Белогорск в октябре тоже начал понижать давление.

Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению Крыма водой. Он включает 14 мероприятий, среди которых бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров на прошлой неделе заявил, что строительство опреснителей в Крыму не стоит в числе первоочередных мероприятий, деньги на их создание планируется предусмотреть в новой редакции федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, "говорить о том, что деньги выделены и вопрос решен, наверное, рано".

"Есть план мероприятий по воде, там есть очередность реализации мероприятий. Опреснители там тоже есть - вторым или третьим этапом", - отметил Назаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще