Новости 1 июля 2022 г. 11:22

Кубань намерена развивать отечественную селекцию КРС, планирует создание центра селекции на 1,2 тыс голов

Краснодар. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край планирует развивать отечественную селекцию крупного рогатого скота (КРС), чтобы не зависеть от зарубежного племенного материала, сообщает пресс-служба администрации края.

"Нам важно создавать свой высокопродуктивный генофонд пород крупного рогатого скота. Для этого в регионе начали внедрять метод геномной селекции в молочном животноводстве, и в результате создадим региональную базу генетических данных животных", - сказал глава региона Вениамин Кондратьев, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что в Павловском районе края планируется построить селекционно-генетический центр на 1,2 тыс. голов. "Это позволит получать сильное продуктивное потомство, повышать качество кубанского мяса и молока", - отметил Кондратьев.

По его словам, для этого есть все предпосылки - за последние 6 лет отмечена положительная динамика. Так, племенное поголовье КРС молочных пород увеличилось на 22%, или на 18,8 тыс. голов, мясного стада - на 25%, до 1,9 тыс. голов.

При этом сбыт собственного племенного молодняка вырос в пять раз. В 2021 году реализовали почти 4 тыс. голов. Сегодня низкопродуктивное поголовье заменяют высокоценным, что в дальнейшем способствует росту валового производства молока, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще