Новости 26 октября 2020 г. 16:00

Кубань в 2020г завершила строительство трех объектов водоснабжения по нацпроекту "Экология"

Краснодар. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Национальный проект "Экология" позволил в 2020 году обеспечить чистой питьевой водой более 14 тыс. человек в небольших и отдаленных населенных пунктах Краснодарского края, сообщил в понедельник журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Край завершил нацпроект "Экология" в части водоснабжения в этом году. Благодаря нацпроекту мы смогли построить три объекта, которые обеспечат водой более 14 тысяч человек", - сказал Кондратьев.

Губернатор отметил, что на средства нацпроекта на хуторах Заря и Рассвет в Анапе был реконструирован водозабор, построено 4,4 км сетей и насосная станция, пробурены новые артезианские скважины.

"Раньше питьевая вода на хуторах Заря и Рассвет была только привозная", - уточнил Кондратьев.

Кроме этого новый водопровод открыт в селе Вольном Успенского района. Жители села без перебоев будут получать питьевую воду из Армавира.

Новый магистральный водопровод построен и в поселке Заветный под Армавиром. Местные жители год назад обратились с просьбой его реконструировать.

В следующем году, отметил глава региона, планируем построить еще три водозабора - в Горячем Ключе, Белореченске и Новокубанске.

Всего за счет нацпроекта "Экология" до 2024 года на Кубани будут построены 17 таких объектов.

"Проблемы с водой край решает и за счет собственных средств. В центре внимания - решение проблем Геленджика и Новороссийска. В целом к 2025 году построим и реконструируем более 160 км магистральных сетей водоснабжения", - подчеркнул Кондратьев.

Порядка 12 млрд рублей, по его словам, выделено на строительство новых ниток Троицкого, Ейского и Таманского групповых водопроводов. Изучается возможность разработки новых месторождений и способов обеспечения водой жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще