Новости 18 июля 2023 г. 16:04

Кубань в 2024г увеличит финансирование программы компенсации затрат на покупку отечественной сельхозтехники в 1,6 раза

Краснодар. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края в 2024 году увеличат финансирование программы компенсации затрат аграриев на приобретение ими отечественной сельскохозяйственной техники в 1,6 раза по сравнению с этим годом - до 130 млн рублей.

Как сообщает министерство сельского хозяйства региона, эта мера господдержки в виде компенсации затрат на покупку сельхозтехники была введена в крае в прошлом году и доказала свою эффективность. Отмечается, что первоначально размер компенсации составлял 10%, в текущем году ставка субсидирования выросла до 15%.

В настоящее время в рамках проведения уборочной кампании на поля края ежедневно выходит более 7,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Общая площадь уборки зерновых составляет более 1,8 млн га. Ежедневно они убирают около 100 тыс. гектаров. В тех районах, где недостаточно сельхозмашин, у аграриев есть возможность воспользоваться помощью организаций, оказывающих услуги по уборке. Минсельхоз региона направил списки таких предприятий в каждый муниципалитет.

Краснодарский край - один из крупнейших сельскохозяйственных регионов в РФ. По итогам уборочной кампании 2022 года регион собрал 15,1 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур с учетом риса. В том числе было собрано 10,7 млн тонн пшеницы, это рекордный показатель за всю историю края.

Государственная поддержка сельского хозяйства на Кубани в этом году составляет 13,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще