Новости 23 января 2024 г. 15:18

Кубань в 2024г увеличит вложения в модернизацию объектов водоснабжения в 1,5 раза - до 30 млрд руб

Краснодар. 23 января. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край в 2024 году направит на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения 30 млрд рублей, сообщил председатель комитета Законодательного собрания региона по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев на совещании во вторник в Краснодаре, посвященном состоянию отрасли.

Он подчеркнул, что инвестиции, направляемые на модернизацию и строительство новых объектов водоснабжения, ежегодно увеличиваются. Это обусловлено финансированием отрасли, которое осуществляется из федерального и краевого бюджетов "не по остаточному принципу, в том числе, с привлечением средств Фонда развития территорий".

Так, по словам Лыбанева, если в 2027 году на строительство и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения было выделено 500 млн рублей, то в 2023-м - 20 млрд рублей.

В прошлом году было обновлено и построено 58 км водопроводных сетей, 51 объект водоснабжения, почти 10 км сетей и 9 объектов водоотведения. Все это позволило улучшить качество питьевой воды и подключить новых абонентов к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, отметил глава комитета.

Вместе с тем он акцентировал внимание на неполное выполнение отдельными муниципалитетами мероприятий по строительству и проектированию объектов водоснабжения в рамках краевой госпрограммы "Развитие ЖКХ", а также на истекшие сроки действия лицензий на право добычи воды на некоторых предприятиях, обеспечивающих питьевой водой население из артезианских источников.

Лыбанев подчеркнул, что "без этого документа (лицензии - ИФ) предприятия работать не могут, а чтобы получить новый - необходимо произвести дорогостоящие гидрогеологические изыскания".

Спикер краевого парламента Юрий Бурлачко в ходе совещания сообщил, что ежегодно количество жителей региона растет, а "с увеличением численности населения возрастает и нагрузка на коммунальные сети".

"Вопросы ЖКХ остаются одними из самых наболевших и требуют незамедлительного решения. Поэтому депутатам поручается в ходе работы усилить контроль за реализацией мероприятий по развитию водоснабжения, предусмотренных профильными краевыми госпрограммами, федеральными и региональными проектами", - подчеркнул Бурлачко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще