Новости 1 ноября 2021 г. 12:41 обновлено 1 ноября 2021 г. 12:59

Кубань за счет селекции планирует сохранять лидерские позиции в РФ по производству молока - губернатор

Краснодар. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край рассчитывает за счет создания селекционно-генетических центров увеличить производство молока втрое.

"Мы сегодня - лидеры в России по производству питьевого молока, и хотим ими оставаться. А для этого наша корова должна давать не 8 тонн молока в год как сейчас, а, как минимум, 20-25 тонн. Вопрос: где их взять? Понимая, что эту проблему надо решать самим, предложили одному их наших предприятий АПК выступить партнером Краснодарского края в создании селекционно-генетического центра, чтобы у нас на Кубани были коровы, которые дают 20-25 тонн молока в год", - сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев в интервью "Интерфаксу".

Краснодарский край - один из лидеров в России по производству питьевого молока. Как сообщалось, по итогам 2021 года регион планирует произвести 1,5 млн тонн (на уровне рекордного 2019 года). Объем господдержки молочного животноводства в крае составляет 1,6 млрд рублей. В 2022 году все программы субсидирования отрасли будут сохранены.

В декабре 2018 года в крае был принят закон о стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В документе предусмотрено увеличение ежегодного производства молока до 2,175 млн тонн в год.

Полный текст интервью с Вениамином Кондратьевым доступен на сайте "Интерфакс-Россия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще