Новости 22 апреля 2022 г. 14:49

Кубани предстоит большая работа по импортозамещению семян сахарной свеклы и кукурузы - власти

Зависимость региона от импортных семян сахарной свеклы превышает 90%, кукурузы на консервацию - почти 100%

Краснодар. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край, крупнейший регион в РФ по производству сахара, сохраняет высокую импортозависимость в семенах сахарной свеклы, она составляет более 90%, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка в ходе агрофорума в пятницу в Москве.

"В семеноводстве по отдельным сельхозкультурам есть очень сложные ситуации. Откровенно могу сказать: по такой культуре, как сахарная свекла, мы зависимы более чем на 90% от импортных семян. Поэтому здесь предстоит большая работа", - заявил Коробка.

Он добавил, что сохраняется высокая зависимость от импортного посадочного материала кукурузы для консервации.

"Кукуруза, которая идет на консервирование в промышленности , тоже здесь зависимы, практически, на 100%. Как ни парадоксально звучит, но жестяная банка для консервированной кукурузы поставлялась из-за рубежа. Мы уже нашли новые каналы поставки через страны ЕАЭС. Но мы прекрасно понимаем, что это нужно производить у себя на территории РФ, реализовать эти проекты, чтобы быть уже полностью обеспеченными в этом направлении", - добавил он.

Вместе с тем Коробка сообщил, что в текущем году проблем с посадочным материалом не было, семена были приобретены еще в прошлом году.

"Сейчас мы закончили сев сахарной свеклы, все хорошо. Рассчитываем на объемы производства сахара больше, чем в прошлом году", - сказал вице-губернатор, отметив при этом, что "все (успехи в АПК - ИФ) будет зависеть от погодных условий".

Краснодарский край - основной регион в РФ по производству сахара. Ежегодно 16 сахарных заводов края выпускают более 1,2 млн тонн этой продукции. Так, в прошлом году производство сахара в регионе выросло на 39%, до 1,25 млн тонн.

Под сахарной свеклой в этом году занято 200 тыс. га (рост на 5% относительно 2021 года).

В рамках развития отечественного семеноводства аграриям Кубани компенсируют затраты на использование российских семян сахарной свеклы. В этом году из краевого бюджета на эти цели направлено более 15 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще