Новости 23 января 2023 г. 11:53

Кубанские экс-полицейские получили 3,5 года колонии по делу об инсценировке преступления

Краснодар. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд на Кубани вынес обвинительный приговор двум бывшим полицейским по делу фальсификации доказательств, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

"Бывшие сотрудники полиции Мостовского района Александр Трофименко и Максим Червонный, чтобы повысить показатели раскрываемости преступлений, сфальсифицировали доказательства факта сбыта наркотиков. Для этого они под угрозой привлечения к уголовной ответственности заставили ранее судимого жителя района оговорить своего знакомого в том, что он сбыл ему наркотики. После чего инсценировали изъятие запрещенных веществ и возбудили уголовное дело", - говорится в сообщении.

Отмечается, что невиновного мужчину приговорили к 4 годам лишения свободы, однако суд высшей инстанции отменил приговор и отправил дело обратно в прокуратуру. После этого уголовное дело возбудили уже в отношении сотрудников уголовного розыска.

В результате суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий с причинением тяжких последствий) и приговорил к 3,5 года колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще