Главные события 18 октября 2021 г. 14:13

Кубанские врачи призывают жителей вакцинироваться и от гриппа, и от COVID-19

Кубанские врачи призывают жителей вакцинироваться и от гриппа, и от COVID-19
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Краснодар. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Смешанная микст-инфекция гриппа и COVID-19 может привести к опасным последствиям, поэтому врачи Краснодарского края рекомендуют жителям вакцинироваться от обоих заболеваний, сообщила журналистам врач-инфекционист специализированной клинической инфекционной больницы Краснодара Елена Палиева.

"Особенность этого года в том, что вакцинация против гриппа направлена не только на предотвращение риска развития гриппа как моноинфекции, но и на предотвращение развития смешанной микст-инфекции, когда человек заболевает гриппом и коронавирусом одновременно. Течение болезни у таких пациентов очень тяжелое. В этом случае риск осложнений каждой болезни возрастает", - сказала она.

По словам Плиевой, количество случаев пневмоний во время эпидемии гриппа возрастает до 70%, а бронхитов - до 25%. При этом в зоне риска находятся, прежде всего, люди старше 60 лет, для которых грипп может быть смертельно опасным.

По данным министерства здравоохранения Краснодарского края на середину октября, в регионе от гриппа привились около 900 тыс. человек, а для достижения коллективного иммунитета планируется привить 3,4 млн человек - 60% населения региона. Прививку от коронавируса на Кубани сделали около 2 млн человек, и несколько десятков тысяч уже прошли ревакцинацию. В общей сложности от COVID-19 планируется привить 80% взрослых жителей региона, это около 3,6 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще