Новости 21 сентября 2022 г. 16:56

Кубанские врачи провели 17 уникальных операций в Узбекистане

Краснодар. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врачи клинической больницы №1 Краснодарского края в рамках обмена опытом специалистов провели в Узбекистане уникальные операции, в том числе грудным детям, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Кубанские специалисты провели в Ташкенте в Республиканском специализированном практическом медицинском центре хирургии имени академика Вахидова 17 операций. Главврач краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов выполнил 7 из них, включая операцию по удалению 6-тикилограммовой опухоли, которая ранее затрудняла дыхание пациентки. Торакальные хирурги провели высокотехнологичные операции на легких. Также врачи ККБ №1 выполнили 3 пересадки родственной печени и панкреато-дуоденальную резекцию", - говорится в сообщении.

Уточняется, что детский кардиохирург прооперировал малышей с пороками сердца, которым меньше 1 года.

"Новые технологии и методики лечения заболеваний стремительно развиваются по всему миру. Обмен опытом между врачами разных стран - это один из "китов", на котором стоит медицина. Ведь в ногу с процессом глобализации, наряду с развитием науки и техники, идет и медицина", - цитирует пресс-служба главного врача НИИ-ККБ №1, академика РАН, профессора Владимира Порханова.

В Краснодарском крае в рамках сотрудничества пройдут обучение на базе научно-исследовательского института 24 врача из Узбекистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще