Новости 16 февраля 2021 г. 15:05

Кубанским полицейским, которые брали взятки с автотуристов на подъезде к Черному морю, добавили обвинение в создании преступного сообщества

Краснодар. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Большой группе сотрудников полиции города Горячий Ключ Краснодарского края, вымогавших взятки с водителей на федеральной трассе М-4 "Дон", предъявлены новые обвинения в организации преступного сообщества и участия в нем, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКР по краю.

В отношении шести сотрудников отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Горячему Ключу, иных должностных лиц возбуждено уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), говорится в сообщении.

По делу также проходят четверо гражданских лиц, их обвиняют в систематическом получении взяток и посредничестве во взяточничестве (ч. 5,6 ст. 290, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Устанавливаются другие эпизоды незаконной деятельности фигурантов. Все уголовные дела соединены в одном производстве.

По данным следствия, преступная схема действовала с мая 2018 года по сентябрь 2020 года. За этот период ее участники получили от водителей более 6,4 млн рублей.

По разработанному плану, посредники при помощи специального оборудования скрытно фиксировали нарушения правил дорожного движения, которые допускали водители на участке ведущей к Черному морю федеральной трассы М-4 "Дон" вблизи села Хребтового.

На основе полученных данных сотрудники полиции останавливали транспортные средства и предлагали водителям "расплатиться", обещая в ответ не привлекать к ответственности. Водители переводили деньги на банковскую карту одного из посредников. Тот, в свою очередь, распределял выручку между всеми участниками.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в свою очередь, сообщила о завершении служебной проверки в отношении сотрудников ДПС ГИБДД Отдела МВД России по городу Горячий Ключ. Собранные материалы переданы в СКР. Сами подозреваемые в настоящее время уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Как сообщалось, действия организованной группы были пресечены в декабре 2020 года. В их домах и квартирах их родственников были проведены обыски. Изъята компьютерная техника, средства связи, записывающие устройства, а также интересующая следствие документация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще