Новости 15 мая 2023 г. 18:45

Кубанский производитель элеваторного оборудования увеличил выпуск на 13% благодаря нацпроекту - власти

Краснодар. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Научно-производственное предприятие "Агромашрегион" (Краснодарский край, производитель элеваторного оборудования) увеличило производство на 13% благодаря реализации национального проекта "Производительность труда", сообщает министерство экономики региона.

Бережливые технологии сотрудники предприятия внедряли совместно с экспертами Регионального центра компетенций. Предприятие создало рабочие места по изготовлению комплектующих. Также эксперты РЦК устранили простои покрасочного участка, внедрив разработанную практику по оптимизации работы сварочного поста. Инструменты бережливого производства помогли сократить время протекания процессов на 22%, сократить запасы на 63% и увеличить производство на 13,5%, отмечается в сообщении.

В ближайшее время, по данным министерства, предприятие оптимизирует и другие производственные процессы, тиражируя полученный опыт. Для этого сертифицированные тренеры РЦК обучают внутренних менеджеров, подчеркивает ведомство.

"Сегодня кубанские товары, запчасти и комплектующие должны быть конкурентными. На этом пути необходимо систематическое и постепенное уменьшение количества процессов, операций и действий, не добавляющих продукту потребительской ценности. Используя нематериальные инвестиции в виде бережливых технологий, любое предприятие может оптимизировать самый проблемный рабочий процесс", - отмечается в сообщении.

Научно-производственное предприятие "Агромашрегион" специализируется на изготовлении, проектировании и монтаже технологического оборудования для мельнично-элеваторного комплекса. В номенклатуру выпускаемых изделий входят более 100 наименований оборудования. Продукция завода представлена как в России, так и за рубежом.

Национальный проект "Производительность труда" реализуется в Краснодарском крае с 2018 года. В нацпроекте участвует более 250 предприятий Кубани. Лидеры по внедрению принципов бережливости - обрабатывающие производства, их доля составляет 45%.

Присоединиться могут региональные компании пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна составлять от 400 млн рублей в год, доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще