Новости 19 апреля 2023 г. 16:30

Кубанский производитель вин "Лефкадия" в 2023г планирует начать экспорт вин в ОАЭ и Израиль

Краснодар. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Крупный производитель винодельческой продукции в Краснодарском крае - предприятие "Николаев и сыновья" (выпускает вина с одноименным названием и под брендом "Лефкадия") планирует в текущем году начать экспортировать вина в ОАЭ и Израиль, сообщил "Интерфаксу" управляющий партнер предприятия Михаил Николаев.

"До февраля 2022 года мы поставляли продукцию на разные рынки, это страны Бенилюкса, скандинавские рынки - Дания, Швеция, Финляндия. Были небольшие поставки в Японию и один заказ в США. Сейчас эти страны закрыты, и мы рассматриваем в первую очередь экспорт в Объединенные Арабские Эмираты, Израиль, ну и, возможно, Китай. Поставки в ОАЭ и Израиль начнутся уже в этом году, но это будут небольшие партии", - сообщил Николаев.

По итогам прошлого года объем производства продукции составил 1 млн бутылок. В текущем году планируется незначительно увеличить выпуск продукции, добавил он.

"Объемы производства существенно не увеличиваем. Мы выявили свои конкурентные преимущества в некоторых сегментах и в них наращиваем производство, это игристые вина, белые вина, а в остальных направлениях, наоборот, снижаем объемы", - отметил Николаев.

Продукция изготавливается из собственного винограда, выращенного в Крымском районе Кубани. Площади виноградников предприятия в настоящее время составляют около 220 га.

"В этом году будет заложено 4 га, к более интенсивным закладкам приступим через 2-3 года, когда "устаканим" сортовой состав (винограда - ИФ)", - добавил он.

В этом году предприятие планирует инвестировать 200 млн рублей в развитие. Средства будут направлены в том числе на модернизацию линии розлива, строительство солнечной электростанции. В целом за последние годы инвестиции в развитие, по словам Николаева, составили около 500 млн рублей.

В настоящее время на территории винодельни также действует ферма по выпуску мягких и полутвердых сыров, молочной продукции, колбасных изделий. Продукты реализуются преимущественно через торговые сети.

Бенефициаром предприятия является Николаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще