Новости 1 апреля 2024 г. 12:53

Курган бронзового века благоустроят в Ингушетии для привлечения туристов

Курган бронзового века благоустроят в Ингушетии для привлечения туристов
Курган бронзового века благоустроят в Ингушетии для привлечения туристов. © Фото: пресс-служба главы и правительства Ингушетии, Юсуп Ханиев

Магас. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии объявили конкурс на лучший дизайн-проект благоустройства территории исторического кургана Аби-Гув в Назрани, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона в понедельник.

Читайте также

Пустыри в Магасе превратили в новые зоны отдыха

"Территорию исторического кургана Аби-Гув благоустроят по нацпроекту "Туризм и развитие индустрии гостеприимства" в 2024 году", - сказал представитель кабинета министров.

По его данным, эскизный дизайн-проект уже разработан и утвержден, однако стоит вопрос о благоустройстве непосредственно самого кургана.

Конкурс будет открытым и пройдет в два этапа. С 1 апреля по 20 апреля будет проходить прием заявок и проектов. До 1 мая проведут рейтинговое голосование по выбору лучшего проекта и награждение победителя, призеров состязаний.

Читайте также

Три десятка зон отдыха для туристов построят в горах Ингушетии к весне

Заявки будет принимать конкурсная комиссия администрации города.

Аби-Гув - исторический курган, памятник археологического наследия. Место является туристической достопримечательностью равнинной части региона.

Курган высотой 6 и диаметром 31 метр относится к эпохе бронзы (III тысячелетие до н. э.). Со времён возвращения ингушей на плоскость, то есть с XVIII века, там проходили народные собрания, обсуждались важные вопросы и принимались решения, обязательные для жителей всей плоскостной Ингушетии.

Читайте также

Ингушетия получит более 20 млн руб. на создание модульных отелей

В июне 1992 года именно около кургана народу было объявлено о принятии закона "Об образовании Ингушской Республики"

В 2000 году он был обследован археологами.

Аби-Гув - это также название окрестной местности, которая постепенно застраивается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще