Новости 6 августа 2020 г. 19:03

Курорт "Эльбрус" может стать центром горнолыжного отдыха мирового уровня - Трутнев

Нальчик. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вице-премьер РФ и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе визита в Кабардино-Балкарию предложил создать центр горнолыжного отдыха мирового уровня на базе курорта "Эльбрус".

"Мы обязаны сделать на базе "Эльбруса" центр горнолыжного отдыха мирового уровня. На сегодняшний день практически уже два последних года любители горных лыж во всем мире не могут понять, куда ехать. Европа растаяла, снега там уже два год нет. Здесь снег лежит до сих пор. Сейчас август, а снег лежит. Поэтому совершенно очевидно, что такие уникальные условия надо использовать", - сказал вице-премьер журналистам в четверг.

Он отметил, что для привлечения инвесторов на курорт нельзя допускать хаотичной застройки. Нужны красивые архитектурные решения, вписанные в ландшафт.

Кроме того, по мнению вице-премьера, должна быть прозрачная процедура торгов.

Трутнев также отметил, что на курорте нужно построить сувенирный городок с низкой арендной платой, чтобы не ущемлять интересы местных жителей, реализующих туристам свои товары.

"Наконец, там есть значительное количество важных действий, которые должны осуществить прежде всего федеральные министерства и ведомства. Я попросил подготовить "дорожную карту", и постараемся это сделать как можно быстрее", - добавил вице-премьер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще