Новости 16 декабря 2020 г. 19:14

Курортная Алушта перейдет на подачу воды по часам в январе

Симферополь. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подачу воду по графику введут в курортной Алуште на юге Крыма и окрестных поселках после Рождества, сообщила глава администрации города Галина Огнева.

"Новогодние и рождественские праздники пройдут с прежним, ночным ограничением подачи воды, а в январе будет просто необходимо перейти на график. Все, что будет необходимо - водовозки и емкости - будут закуплены и установлены в городе и населенных пунктах Алуштинского региона", - написала Огнева на своей странице в фейсбуке.

Как она пояснила "Интерфаксу", графики, аналогичные введенным в Ялте - по три часа утром и вечером, будут введены в случае отсутствия осадков. При этом власти города прорабатывают возможность использования альтернативных источников воды, которые находятся на частных участках.

"Мы постараемся отрегулировать потребление нашими санаториями - не столько, сколько они хотят, а четко определить лимит от потребностей. И попробуем продержаться еще", - отметила сити-менеджер.

Как сообщалось, маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021-м. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости, с середины декабря на такой же режим перешла Ялта с окрестными поселками. В Алуште и Белогорске снижают давление в трубах по ночам, Евпатория осталась без горячего водоснабжения. Власти Севастополя из-за дефицита объявили режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также ремонт инфраструктуры. На эти проекты будет направлено 48 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще