Главные события 27 мая 2020 г. 11:12 обновлено 27 мая 2020 г. 15:21

Курортный сбор в Сочи и в других городах Кубани обнулили до конца 2020 года

Курортный сбор в Сочи и в других городах Кубани обнулили до конца 2020 года
© РИА Новости. Леся Полякова

27 мая. Interfax-Russia.ru - Краснодарский край ввел нулевую ставку курортного сбора на территории Сочи и целого ряда других здравниц до конца 2020 года, соответствующий законопроект принят региональным Заксобранием в среду.

Краснодарский край ввел нулевую ставку курортного сбора на территории Сочи и целого ряда других здравниц до конца 2020 года, соответствующий законопроект принят региональным заксобранием в среду.

Согласно документу, опубликованному на интернет-портале краевого парламента, размер курортного сбора на территориях проведения эксперимента с 1 июня 2020 по 31 декабря 2020 составит 0 рублей.

Законопроект о введении моратория внесен в заксобрание Кубани губернатором Вениамином Кондратьевым.

"Обнуление курортного сбора – это своеобразная поддержка курортной сферы, которая для нашего региона одна из ключевых и которая максимально страдает от ограничительных мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией", - заявил Кондратьев, выступая в краевом парламенте.

Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко, в свою очередь, отметил, что принятый закон вводит послабления в деятельности санаторно-курортной отрасли и направлен на привлечение максимального количества отдыхающих на курорты Краснодарского края. 

"Пандемия сильно ударила по зарплатам и доходам многих российских семей. Мы будем рады каждому гостю. И пусть экономия на курортном сборе станет для них небольшим бонусом, который подчеркнет гостеприимство нашего края", – подчеркнул Бурлачко.

Эксперимент по курортному сбору стартовал в июле 2018 года на территории Анапы, Сочи, Геленджика, Горячего Ключа и ряда поселков Туапсинского района. Размер сбора составлял 10 рублей в сутки для лиц старше 18 лет.

В 2018 году было собрано более 109 млн рублей, в 2019 году - более 150 млн рублей. Средства направляются муниципалитетами на развитие курортной инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще