Новости 23 марта 2021 г. 16:01

"Курорты Северного Кавказа" переизбрали новый совет директоров, сократив его до 9 человек с 11

*** Компания планирует конвертацию акций и увеличение уставного капитала в рамках присоединения Корпорации развития Северного Кавказа и "Курорт Эльбрус"

Пятигорск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минэкономразвития России, являющееся единственным акционером АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), избрало новый состав совета директоров КСК, сократив при этом количество мест в совете с 11 до 9, говорится в сообщении компании.

Полномочия прежнего состава совета прекращены досрочно.

В состав нового совета были переизбраны руководители Минэкономразвития России - замминистра экономического развития РФ Сергей Галкин, директор департамента территориального планирования СКФО Иван Безменов, директор департамента стратегического и инвестиционного развития СКФО Игорь Храновский, директор департамента реализации госпрограммы социально-экономического развития СКФО Ольга Рухуллаева, а также замруководителя Федерального агентства по управлению госимуществом Алексей Павлов, гендиректор КСК Хасан Тимижев, председатель Юго-Западного банка ПАО "Сбербанк" России Евгений Титов.

Впервые в совет вошли замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, а также помощник вице-премьера РФ Юрия Трутнева по вопросам развития Северного Кавказа Андрей Бородин.

Также утверждено допсоглашение к договору о присоединении АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и АО "Курорт Эльбрус" к КСК. Избрана ревизионная комиссия.

Помимо этого решено внести изменение по вопросу об увеличении уставного капитала КСК путем размещения допакций способом конвертации в рамках реорганизации в форме присоединения к компании Корпорации развития Северного Кавказа и "Курорт Эльбрус".

Предлагается увеличить уставный капитал КСК путем размещения дополнительных обыкновенных акций от КРСК в количестве 22 млн 477 тыс. 464 штуки номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая на общую сумму свыше 22,4 млрд рублей.

"Способ размещения: конвертация в акции акционерного общества, к которому осуществляется присоединение, акций присоединяемого акционерного обществ", - следует из сообщения на сайте раскрытия информации.

Коэффициент конвертации обыкновенных акций КРСК в обыкновенные акции КСК в соответствие с договором присоединения составляет 1.

Кроме того предлагается увеличить уставный капитал КСК путем размещения дополнительных обыкновенных акций курорта "Эльбрус" в 717 тыс. 757 штук номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая на общую сумму более 717,7 млн рублей. Способ размещения и коэффициент конвертации аналогичен предыдущему.

Как уточнили "Интерфаксу" в Минэкономразвития РФ, реорганизация КСК в форме присоединения к компании КРСК и "Курорта Эльбрус" должна завершиться в мае этого года. Это позволит ликвидировать избыточные структуры компаний. Мероприятия проводятся в рамках модернизации правительством РФ действующей структуры институтов развития. Новый единый институт развития будет заниматься контролем строительства курортов и реализацией инвестиционных проектов.

Ранее сообщалось, что институты развития СКФО планируется реорганизовать путем присоединения КРСК к КСК. Кроме того премьер РФ Михаил Мишустин заявлял, что в результате оптимизации системы институтов развития сохранятся, в том числе, такие структуры, как "Росатом", "Роскосмос", "Ростех", Росавтодор, Корпорация развития Дальнего Востока, Корпорация развития Северного Кавказа, а Курорты Северного Кавказа станут корпорацией по туризму.

По решению премьер-министра, в конце 2020 года на базе АО "Курорты Северного Кавказа" создана Корпорация по туризму - государственная структура, созданная для развития внутреннего туризма в России.

ОАО "КСК" создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. В 2020 году управление компанией перешло в Минэкономразвития России.

КРСК создана в 2010 году для развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. 100% акций компании находятся в федеральной собственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще