Новости 22 июля 2021 г. 12:46

Кузнецова заявила о необходимости мониторинга федеральной программы предоставления бесплатной земли для многодетных семей

Краснодар. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе совещания в Краснодаре отметила необходимость проведения мониторинга федеральной программы выдачи земельных сертификатов многодетным семьям.

"На мой взгляд, сейчас настало время внимательного плотного мониторинга вообще в целом этой программы. Как она с учетом опыта в своей реализации может помогать многодетной семье, в какой форме и каком виде", - сказал Кузнецова.

Она отметила, что "где-то дают на отшибе, где-то стараются подвести коммуникации".

"И даже там, где застройка идет, многодетные семьи строятся, не хватает социальной инфраструктуры. Коммуникации подвели, но нужно возводить школы, больницы, детские сады. Здесь каждый регион решает сам. Ряд регионов дает сертификат. Безусловно, стоимость краснодарской земли достаточно высокая. И здесь, я думаю, что с учетом региональных особенностей, нужно принимать федеральные решения", - сказала Кузнецова.

Она отметила, что до 19% выросла доля обращений многодетных семей в аппарат уполномоченного по вопросам, связанным с предоставлением земельных участков многодетным.

По информации администрации края, на Кубани в очереди на получение участков - 32,6 тыс. семей. В Краснодаре и на Черноморском побережье свободной земли нет.

С 2018 года на Кубани изучают вопрос выделения финансовой компенсации за участок в сумме 650 тыс. рублей, но и в этом случае необходимо из бюджета выделить более 57 млрд рублей, что, как отмечают краевые власти, также неподъемно.

С 2011 года в крае многодетным выделено 16,6 тыс. участков под индивидуальное жилищное строительство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще