Новости 11 июня 2020 г. 00:00

Квадроциклы спецназа Южного военного округа впервые проедут на параде Победы в Ставрополе

Ставрополь. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военнослужащие спецназа Южного военного округа (ЮВО) в Ставрополе продемонстрируют мотовездеходы АМ-1 на параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает в четверг пресс-служба округа.

"На военном параде в Ставрополе 24 июня в единой механизированной колонне впервые пройдут четыре мотовездехода АМ-1, которые применяются в войсках специального назначения ЮВО. Экипаж мотовездеходов АМ-1 представят военнослужащие воинской части спецназа в Ставрополе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мотовездеход АМ-1 зарекомендовал себя в полевых условиях и активно используется в учениях и боевых действиях, рассчитан на мобильное передвижение по пересеченной местности, ведение дозорных и разведывательных действий, рейдовых и поисково-спасательных операций в различных климатических условиях.

Армейский квадроцикл был разработан на базе серийной гражданской модели, однако военная техника существенно модернизирована и имеет улучшенные характеристики. Коробка АМ-1 будет замыкать механизированную колонну на параде Победы в Ставрополе.

В День Победы по площади Ленина в Ставрополе проедут бронированные бронеавтомобили "Рысь" и "Тигр", реактивные системы залпового огня "Град-М" и "Ураган", артиллерийские установки Мста-Б, бронетранспортеры БТР-82, зенитные установки ЗУ-23 на базе автомобиля КамАЗ, комплекс связи "Редут", а также ОТРК "Искандер". Всего в механизированной колонне включено около 50 единиц вооружения и военной техники.

Парады Победы пройдут 24 июня на территории Волгограда, Керчи, Новороссийска, Севастополя, а также в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Ставрополе, Владикавказе, Симферополе и Каспийске. В остальных городах, где дислоцированы соединения и воинские части ЮВО, в этот же день пройдут торжественные шествия войск.

В военных парадах и прохождениях торжественным маршем войск на территории ЮВО примут участие более 43 тыс. военнослужащих, будет задействовано более 800 единиц современных образцов вооружения и военной техники, а также техники времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Также в военных парадах ЮВО спланирован демонстрационный пролет около 120 воздушных судов.

23 мая президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, которая прошла в режиме видеоконференции, приказал начать подготовку к Параду Победы, который должен состояться 24 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще