Новости 12 ноября 2020 г. 10:49

Лабораторию видеоаналитики и интеллектуальных сенсоров планируют создать на базе ЮФУ

Ростов-на-Дону. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Южный федеральный университет (ЮФУ, Ростов-на-Дону) совместно с АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" приступил к созданию лаборатории видеоаналитики и интеллектуальных сенсоров, сообщил "Интерфаксу" заведующий кафедрой алгебры и дискретной математики института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Борис Штейнберг.

Планируется, что лаборатория начнет работу уже в феврале 2021 года на базе Института.

"Совместная лаборатория предназначена для исследования актуальных научных и технологических проблем, в решении которых заинтересован рынок Национальной технологической инициативы "Автонет". В их числе – калибровка систем технического зрения, определение объектом собственного местоположения по видеоизображениям окружающего мира, обработка и использование данных навигационных систем различной природы", - сказал Штейнберг.

По его словам, одной из важных задач лаборатории является подготовка высококвалифицированных специалистов, а базой для этого станет разработанная в Южном федеральном университете новая программа магистратуры "Компьютерная математика: теория и приложения".

"Программа как раз и ориентирована на подготовку специалистов, остро востребованных на современных передовых производствах, в частности, разрабатывающих продукты, использующие программы искусственного интеллекта", - отметил он.

Как рассказал директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Карякин, партнерство с АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" и работа  в лаборатории позволит студентам и сотрудникам получить доступ к испытательной базе и познакомиться с современным опытным производством.

"Работа в лаборатории – и на постоянной основе, и в ходе производственной практики – поможет будущим выпускникам отшлифовать требуемые навыки, почувствовать масштабность задач и перспективы, осознать непреходящее значение и роль современной математики в нашем так быстро меняющемся мире", - подчеркнул Карякин.

В свою очередь, проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ Евгений Муханов отметил, что магистерская программа и наличие специализированной лаборатории позволят университету готовить высококвалифицированных программистов для беспилотных летательных аппаратов, надводных и подводных судов, а также роботов.

АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" специализируется в проектировании и создании встраиваемых интегрированных электронных систем управления для различных видов транспорта, включая беспилотный.

Южный федеральный университет – крупнейший научно-образовательный центр Юга России. По данным XI ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) за 2020 год, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс", университет входит в ТОП-20 и занимается 16 место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще