Новости 18 февраля 2022 г. 23:21

Лагерь "Звезда" в Ростовской области принял 80 первых беженцев из Донбасса

Ростов-на-Дону. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 700 человек ожидается в лагере "Звезда" в Неклиновском районе Ростовской области, куда начали прибывать первые беженцы с Донбасса, сообщил "Интерфаксу" представитель лагеря.

"Прибыло около 80 человек, всего планируется прибытие около 700 человек", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в пункте временного размещения достаточно продуктов питания и предметов первой необходимости, все завезли в экстренном порядке, лагерь готов к приему беженцев.

Ранее в пятницу глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики эвакуируют в Ростовскую область России из-за роста напряженности в регионе.

"С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста", - сказал Пушилин в своем видеообращении к гражданам ДНР, опубликованном в пятницу.

Он добавил, что "по договоренности с Российской Федерацией в Ростовской области готовы места для размещения граждан". "Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым", - пообещал Пушилин.

Позже глава самопровозглашенной Луганской Народной Республики Леонид Пасечник призвал население покинуть территорию ЛНР, а также поручил руководству республики обеспечить эвакуацию на территорию Российской Федерации.

Накануне все стороны вооруженного конфликта в Донбассе сообщили об обострении ситуации на линии разграничения. Кратно увеличилось число обстрелов. Есть пострадавшие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще