Новости 18 января 2021 г. 18:08

Лавина сошла в Домбае сошла в 400 метрах от места принудительного спуска снежных масс - противолавинная служба

(расширенная версия)

Черкесск. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Принудительный спуск снежных масс проводился в понедельник в горах Домбае до схода лавины, сообщил командир Домбайского противолавинного отряда Рамазан Абазалиев.

"Внизу склон закрыли, а людей убрали. Склон обработали, лавины спустили на трассу Лесную. После этого склон открыли. Потом с другой огневой позиции обрабатывали другие лавинные очаги. А эта лавина пошла рядом в 400 метрах с другого места. Она в это место никогда не выходила. Обычно лавины остаются в ложбине наверху. Возможно, лавина сошла вниз из-за большого объема снега, может от вибрации", - сказал Абазалиев.

По его словам, принудительный спуск снежных масс проводили в Домбае из-за повышенной лавиноопасности.

Информация о том, что в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара произошел сход снежной лавины на горнолыжную трассу, поступила в 13:30. "Снегом накрыло два пункта проката горнолыжного снаряжения, также повреждено кафе", - сообщили в МЧС. Под снегом после сошедшей в Домбае лавины могут находиться от четырёх до 12 человек. Спасатели работают на месте схода лавины.

Выяснением обстоятельств схода снежной лавины на горнолыжном курорте Домбай занялось следственное управление СК России по Карачаево-Черкесии. Также проверку по факту схода снежной лавины начала прокуратура КЧР.

Это уже второй за последние дни случай со сходом лавины на горнолыжных курортах. Так, в ночь на 9 января в пригороде Норильска на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" лавина накрыла шесть построек, где находились люди. Под снежными завалами были обнаружены тела женщины, ее полуторагодовалого ребенка и отца семейства. 14-летний сын погибшей семейной пары в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще