Новости 15 сентября 2021 г. 12:59

Лаврова попросили помочь задержанным на Шри-Ланке за сбор жуков россиянам

Ростов-на-Дону. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников направил обращение главе МИДа Сергею Лаврову с просьбой оказать дипломатическое содействие в освобождении трех россиян, которых больше года судят незаконный сбор жуков на Шри-Ланке.

"Более 1,5 лет назад трое российских граждан Килафян, Рябов и Игнатенко были брошены в тюрьму Шри-Ланки по сфабрикованному обвинению (...) Прошу вас оказать содействие и направить ноту с требованиями о соблюдении прав и отправлению наших граждан на родину, учитывая факт прямой угрозы со стороны обвинения в присутствии российского консула, а также в связи с многочисленными нарушениями процессуального характера, нарушением прав человека, нарушениями всех разумных сроков следственных действий и судопроизводства, а также в связи с пандемией коронавируса и ЧП в Шри-Ланке", - написал Мельников в письме, копию которого он прислал в "Интерфакс".

Мельников отметил в своем послании, что при задержании россиян правоохранителями Шри-Ланки были нарушены декларация прав человека от 1948 года, международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, а также уголовно-процессуальный кодекс Шри-Ланки.

При этом Мельников пояснил, что россиян удерживают в Шри-Ланке насильно и безосновательно, искусственно затягивая следствие и судебный процесс, разумный срок судопроизводства при этом не соблюдается.

Правозащитник обращает внимание на то, что у россиян имеется целый ряд заболеваний, требующих срочного лечения, однако медицинскую помощь они получить не могут, а также у них закончилась еда, из-за чрезвычайного положения в стране многие продукты питания исчезли с прилавков или подорожали в несколько раз. При этом их паспорта изъяты судом, в стране введен локдаун из-за COVID-19, и россияне не могут выходить из места жительства.

У ученого Александра Игнатенко диагностирована кровоточащая язва, которую не могут вылечить из-за уровня местной медицины, при этом заболевание может в любой момент стать летальным. У Николая Килафяна - сложный оскольчатый перелом левой ноги, который не срастается и может привести к инвалидности. У Артема Рябова диагностированы внутричерепные кисты с угрозой летального исхода в случае разрыва при нервных нагрузках и повышениях внутричерепного давления. При этом все трое россиян перенесли заболевание коронавирусом в тяжелой форме.

"Тем временем, сфабрикованный судебный процесс продолжается, несмотря на то, что адвокатом приведены суду неоспоримые доказательства нарушения производственной цепочки и доказательства фабрикации доказательств по возбужденному делу, что по местному законодательству служит основанием для прекращения процесса", - добавил Мельников.

У находившегося на Шри-Ланке зоолога из Ростова-на-Дону Александра Игнатенко в 2020 году обнаружили несколько мертвых жуков, он попал в тюрьму за нарушение действующего в этой стране запрета на сбор флоры и фауны. Он с коллегами Рябовым и Килафяном были задержаны в феврале 2020 года. В мае их отпустили под залог, тогда же над ними начался суд.

Всем троим ранее были предъявлены обвинения в уничтожении и попытке вывоза жуков. Игнатенко утверждает, что не занимался ловлей и умерщвлением насекомых, а подбирал вдоль дороги погибшие особи, фотографировал и описывал их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще