Новости 10 августа 2021 г. 17:16

Лебедей спасли от гибели на соленом озере в Астраханской области

Астрахань. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ЮГ- Четыре лебедя-шипуна пострадали от жары и отсутствия пресной воды на солёном озере Баскунчак в Ахтубинском районе Астраханской области, сообщает пресс-служба главы региона во вторник.

"Сообщение о том, что белоснежные птицы попали в плен солёного озера, поступило от местных жителей. Государственный инспектор Руслан Джалмухатов тут же выехал на место ЧП. Сразу удалось поймать только одну птицу - самую обессилившую. На её крыльях уже собрались кристаллы соли, которые не давали взлететь", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Джалмухатов - сотрудник дирекции для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области, созданной региональной службой природопользования.

"Если в такой ситуации не прийти птице на помощь, она погибнет от недостатка воды и пищи под палящим солнцем при температуре воздуха около 40 градусов. Лебедя отмыли от соли и выпустили в пресный водоём здесь неподалеку", - приводит пресс-служба слова госинспектора.

Ещё в течение суток были спасены еще три птицы. Они также были доставлены к чистой пресной воде.

Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов пояснил, что лебеди с высоты полёта, подыскивая для отдыха пресный водоём, не могут оценить, какую опасность для них представляет солёное озеро и потому регулярно прилетают к Баскунчаку небольшими стаями. В прошлом году инспекторы службы провели операцию по спасению десятка лебедей.

Озеро Баскунчак находится в Ахтубинском районе Астраханской области. Его протяжённость более 100 километров. Это одно из самых насыщенных солью озёр в мире. Его разработка ведётся более 130 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще