ЛЭП повреждена на ЗАЭС из-за обстрела, станция запитана от одной линии

Симферополь. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Электроснабжение по одной из внешних линий питания Запорожской АЭС перестало поступать вследствие обстрела, сообщили представители станции во вторник.

"В результате огневого воздействия повреждена линия связи между открытым распределительным устройством атомной и тепловой станций. Вследствие этого повреждения напряжение от линии электропередачи "Ферросплавная-1" на станцию не поступает", - сказано в телеграм-канале станции.

В сообщении подчеркивается, что радиационный фон на станции в норме, пределы и условия безопасной эксплуатации энергоблоков не нарушены.

ЗАЭС получает электроэнергию для собственных нужд с правого берега Днепра, подконтрольного Украине, по двум линиям: основной 750 кВ "Днепровская" и резервной 330 кВ "Ферросплавная -1". Сейчас в работе только линия "Днепровская".

"Электропитание собственных нужд станции сохранено. Специалисты выясняют точное место повреждения и объем необходимых работ. Как только позволит оперативная обстановка, будут незамедлительно начаты ремонтно-восстановительные работы", - добавили на ЗАЭС.

ЗАЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Все шесть реакторов станции находятся в режиме холодного останова.

Объекты станции объединены во ФГУП "Запорожская АЭС" и находятся в собственности РФ. Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ

Теги