Новости 14 апреля 2022 г. 11:17

Лесничий в Волгоградской области получил 9 лет колонии за взятки от "черных лесорубов"

Волгоград. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Волгоградской области приговорил к длительному сроку заключения бывшего участкового лесничего, который за взятки покровительствовал "черным лесорубам", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд установил, что с осени 2018 года по февраль 2020 года подсудимый получил от двоих знакомых свыше 1 млн рублей за беспрепятственную вырубку леса. Более того, в декабре 2019 года к нему обратились еще двое "черных лесорубов". За разрешение рубить лес он попросил у них 135 тыс. рублей. Мужчины сообщили о незаконной сделке в полицию.

Также лесничий пытался подкупить представителя ресурсоснабжающей организации. Мужчина хотел списать долг за электроэнергию свыше 1 млн рублей, предложив взамен 100 тыс. рублей и тушку свиньи.

"Суд приговорил бывшего участкового лесничего к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн 500 тыс. рублей. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 4 лет", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд приговорил к 8 годам колонии двух знакомых лесника за дачу взятки в 1 млн рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще