Новости 27 ноября 2020 г. 10:29

Лесной питомник для выращивания собственного посадочного материала появился в Ингушетии

Магас. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские экологи заложили первый в регионе питомник для лесокультурного производства, сообщили "Интерфаксу " в пятницу в министерстве природных ресурсов и экологии республики.

"Закладка питомника ознаменовалось посадкой шести видов семян деревьев на территории лесного фонда Назрановского лесничества. Через пару лет там появятся сеянцы красного дуба, сосны обыкновенной, клена, березы, белой акации и липы. Будущие деревья заняли площадь в 0,6 га Карабулакского участкового лесничества ", - сказал представитель ведомства.

Как отметил собеседник агентства, большая часть семенного материала - собственный сбор лесников этого года. Частично семена предоставлены филиалом ФБУ "Рослесозащита".

В посадке участвовали сотрудники Назрановского лесопожарного центра и лесничества.

Прежде чем посадить семена на участке, была проведена большая работа по подготовке почвы. Выбранную территорию расчистили от пней, порубочных остатков и кустарников. Затем землю вспахали, провели боронование, культивацию и лущение.

Для семян очень важна обработка почвы, ведь на первом этапе взращивания сеянцев происходит формирование корневой системы. Немаловажным фактором приживаемости является и влажность почвы. Именно поэтому семена сеют поздней осенью.

Семена закапывают на глубине 10 см, чтобы их не склевали птицы. В целом вся территория будет облагорожена забором. Через пару лет сеянцы высотой в 50 см будет пересажены в другое место, а в новой почве у них начнет формироваться стебель и листва. После того как саженцы достигнут высоты более 1 метра, они будут готовы для посадки в лесном фонде на свое постоянное место.

В пресс-службе напомнили, что в 2017 году в Ингушетии перестал функционировать собственный лесной питомник. Чтобы возобновить его работу, министерство и его подведомственные учреждения провели соответствующую подготовительную работу.

Дополнительный посев семян запланирован также на землях лесного фонда Сунженского лесничества. Уже определена и практически готова к использованию территория Нестеровского участкового лесничества площадью в 2 га.

Результатом всей работы станет полное обеспечение внутренних республиканских потребностей в посадочном материале для лесокультурного производства. До сих пор молодые саженцы приобретались из других регионов.

В перспективе при эффективной работе лесничеств удастся получать доходы от реализации этих саженцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще