Новости 22 августа 2023 г. 17:15

Лесной пожар ликвидирован в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Лесной пожар потушили в Орловском районе Ростовской области менее чем за сутки, сообщил во вторник "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Сергей Бодряков.

"В результате слаженной работы сил и средств работников лесного хозяйства, МЧС, департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, администрации поселения возгорание удалось локализовать, а затем и ликвидировать на площади 198 га", - сказал Бодряков.

Он также отметил работу казаков-дружинников, которые с помощью ранцевых огнетушителей и шанцевого инструмента потушили очаги возгорания после активного пожара, локализовали распространение и создавали заграждения на пути огня.

"Большую помощь в тушении пожара оказали казаки-дружинники из восьми районов области. Всего на месте стихийного бедствия было задействовано 132 казака из 13 казачьих дружин", - добавил Бодряков.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин сообщил агентству, что на месте пожара специалисты продолжат мониторить обстановку.

"В течение некоторого времени на территории лесничества будет продолжен мониторинг пожарной опасности, а затем проведена оценка потерь, причиненных лесному хозяйству вследствие действия крупного лесного пожара", - сказал Фишкин.

Лесной пожар в Орловском районе был выявлен вечером в понедельник, к 08:00 вторника его площадь составила 192 га, из которых 60 га пройдено верховым пожаром.

Позднее в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области сообщили об увеличении площади пожара до 198 га, из которых 66 га пройдено верховым пожаром.

На территории Красноармейского сельского поселения был введен режим ЧС муниципального характера.

Пожар был локализован на площади 198 гектаров в 15:30 мск.

В департаменте лесного хозяйства по ЮФО уточняли, что лесной пожар возник из-за переброса горящих фракций с территории ликвидированного лесного пожара в сопредельном лесном массиве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще