Новости 8 июля 2022 г. 09:30

Летчик Ярошенко в американской тюрьме читал книги по истории России

Ростов-на-Дону. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российский летчик Константин Ярошенко, который провел более 10 лет в американской тюрьме, в период заключения получал много книг от незнакомых людей.

"Многие незнакомые люди, различные компании, в том числе из Москвы, Ростова, Урала, Кавказа, присылали мне книги по истории России. Не знаю, каким путем, но они поняли, что мне интересно именно такое. Более того, наше посольство отправляло книги, которые мне нравятся, они знали, что я люблю читать именно об истории", - сказал Ярошенко в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что ему также присылали русские газеты.

"Русскую речь я, конечно, подзабыл, но за два месяца, проведенных дома, стал снова связно говорить", - добавил Ярошенко.

Ярошенко арестовали в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортировали в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы. В течение нескольких лет он находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда в середине июня 2018 года его перевели в учреждение "Данбери" в штате Коннектикут якобы из-за стычки с другим арестантом.

В 2015 году по факту похищения Ярошенко иностранными спецслужбами в России возбудили уголовное дело по статье о похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, принуждении подозреваемого (обвиняемого) к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание, соединенном с применением насилия, издевательств и пыток.

Весной 2019 года Москва обратилась к компетентным органам США по поводу передачи заключенного для отбывания срока в РФ. До этого Россия уже неоднократно пыталась вернуть Ярошенко, используя Страсбургскую конвенцию от 1983 года по передаче осужденных лиц в страну гражданства. Однако Минюст США отвергал подобные просьбы.

В апреле 2022 года РФ удалось обменять Ярошенко на гражданина США Рида, осужденного в России за нападение на двоих полицейских в Москве. Обмен состоялся в Турции, после чего Ярошенко доставили в Москву.

Полный текст интервью с Константином Ярошенко размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/rossiyskiy-letchik-konstantin-yaroshenko-hochu-privlech-k-sudu-lic-kotorye-uchastvovali-v-moem-pohishchenii-v-liberii

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще