Новости 12 мая 2021 г. 17:02

Лезгинкой и национальными лепешками встретят в Ингушетии поезд Победы

Магас. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественная встреча поезда "Победа", состоящего из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны, пройдет на железнодорожной станции ингушской Назрани в середине мая, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Ингушетия станет участником масштабной передвижной агитационно-пропагандистской акции "Мы - армия страны, Мы - армия народа". Начало торжественной части встречи поезда Победы предполагается на привокзальной площади, где идут работы по оформлению территории информационными баннерами и приветственными плакатами", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил представитель кабинета министров, в Назрани для гостей организуют концерт с участием кадетского оркестра и творческих коллективов региона, различные конкурсы, мастер-классы. Встретят эшелон лезгинкой и национальными лепешками. Участниками акции станут представители ветеранских и общественных организаций, юнармейцы, студенты, волонтеры.

По мнению вице-премьера Ингушетии Марьям Амриевой, это одна из самых интересных и неординарных акций, проводимых в последнее время.

"В экспозиционных вагонах представлены весьма необычные исторические экспонаты, - и мы должны провести акцию на должном уровне", - привели агентству слова Амриевой в пресс-службе.

По словам зампредседателя правительства, в связи с продлением ограничительных мер мероприятие проведут с соблюдением масочного режима, социальной дистанции.

В культурную программу войдут выступления кадетского хора, будут развернуты учебные места с демонстрацией стрелкового оружия.

Для гостей будут организованы пункты питания, где все желающие смогут угоститься чаем, кофе, национальными блюдами.

Прибытие поезда на станцию в Назрани запланировано на 15 мая в 14:50, торжественная программа продлится с 15:00 до 20:00.

Акция "Мы - армия страны. Мы - армия народа" началась на Киевском вокзале в Москве 25 апреля. Пройдя все военные округа, тематический поезд вернется в столицу 27 июня. На железнодорожных станциях по маршруту следования агитпоезда участники экскурсии насладятся экспозициями по аналогии с музейным комплексом "Дорога памяти", где будет представлена возможность просмотра и загрузки сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, новейших разработок и достижений современной армии.

Из 97 тыс. уроженцев Ингушетии в Великой Отечественной войне приняли участие 21,7 тыс. человек. Более трех тысяч ушли на фронт добровольцами. Практически каждый второй трудоспособный житель края принял участие в войне. Имена свыше 6,5 тыс. славных сыновей и дочерей Ингушетии - защитников Отечества, погибших на полях сражений в 1941-1945 гг., в 2016 году были увековечены на мемориальных плитах в Назрани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще