Новости 15 декабря 2022 г. 16:32

Льготники Ростовской области получили право выбирать между бесплатным проездом в общественном транспорте и компенсацией

Ростов-на-Дону. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Заксобрания Ростовской области приняли поправки в областной закон о льготном проезде, дающие право льготникам выбирать между компенсацией и бесплатным проездом в общественном транспорте, сообщает пресс-служба парламента региона в четверг.

"Теперь граждане смогут сами выбирать формат получения льготы - либо в денежном выражении, либо пользоваться бесплатным проездом практически на прежних условиях. Автотранспортные предприятия при этом будут получать возмещение за проезд фактически перевезенных льготников", - приводятся в сообщении слова спикера Заксобрания Александра Ищенко.

Отмечается, что выбрать бесплатный проезд региональный льготник сможет, написав с 9 января по 20 февраля заявления об отказе от ежемесячной выплаты и на получение электронной карты для оплаты проезда за счет средств бюджета.

"В этих целях до мая 2023 года на территории всей Ростовской области будет внедрена безналичная система оплаты проезда (...) Начиная с 1 мая 2023 года правом бесплатного проезда можно будет уже пользоваться", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что решение получить право бесплатного проезда можно будет изменить, направив соответствующее заявление до 1 октября, и снова начать получать компенсацию. В следующем году ее размер будет проиндексирован на 5,5% и составит чуть более 1 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще