Новости 22 июня 2023 г. 12:53

Льготы лесопереработчикам СЗФО позволят сохранить предприятия и рабочие места - Рослесхоз

Волгоград. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Решение правительства РФ снизить плату за аренду леса с лесопромышленников Северо-Западного федерального округа (СЗФО) позволит сохранить предприятия и рабочие места, заявил глава Рослесхоза Иван Советников.

"Мы надеемся, что эта мера позволит сохранить предприятия и рабочие места людям. Пока сложно прогнозировать, сколько конкретно компаний (удастся поддержать - ИФ), но совершено очевидно, она поможет лесозаготовителям пройти этот сложный период", - сказал Советников журналистам в четверг в Волгограде.

Он отметил, что доходы федерального бюджета уменьшатся из-за реализуемой инициативы, но в условиях санкций государству важно поддержать ЛПК.

На этой неделе правительство утвердило постановление, позволяющее лесопереработчикам РФ, арендующим лесные участки в СЗФО, в 2023 году оплачивать аренду, исходя из фактически заготовленного объема древесины. Для того, чтобы воспользоваться скидкой, предприятие должно заготавливать не менее 50% объема древесины, установленного договором аренды. При этом из утвержденного документа исключена привязка к затратам предприятия на транспортировку продукции (изначально предполагалось, что часть обязательств по этим платежам может быть списана в объеме, не превышающем затраты на логистику).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще