Новости 16 марта 2021 г. 12:53

Лидера протестов против соглашения о границе Чечни и Ингушетии вернули в СИЗО

Магас. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд отменил постановление Ессентукского городского суда об изменении меры пресечения для лидера протестов в Магасе против соглашения о границе с Чечней и изменения регионального закона о "Референдуме" в 2018-2019 годах Зарифы Саутиевой с содержания под стражей на домашний арест, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Магомед Беквов.

"Бывший заместитель директора мемориального комплекса жертвам репрессий Ингушетии Зарифа Саутиева заключена под стражу", - сказал Беков.

Как уточнил агентству второй адвокат активистки Джабраил Куриев, генеральная прокуратура РФ обжаловала решение об изменении меры пресечения Саутиевой в Ставропольском краевом суде, считая, что, находясь под домашним арестом, она может скрыться от правосудия.

После освобождения из-под стражи квартиру для обвиняемой сняли в Ессентуках для того, чтобы не возникало сложностей при доставлении её в суд на слушания.

При этом в апелляционном представлении говорится, что мера пресечения в виде ареста Саутиевой изменена на домашний арест сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 9 мая 2021 года. Надзорное ведомство потребовало заключить её под стражу до 9 мая.

Ранее сообщалось, что 10 марта защита добилась освобождения Саутиевой из-под стражи.

Один из лидеров акций была уволена с должности замдиректора Мемориального комплекса жертвам репрессий 25 января 2019 года после участия в акциях протеста против соглашения о границе с Чечней осенью 2018 года. Она была восстановлена в должности в марте по решению суда.

В начале апреля того же года Магасский районный суд приговорил ее к административному штрафу в размере 20 тыс. рублей за участие в прошедшей 27 марта в Магасе несогласованной с властями акции протеста.

В конце мая новый руководитель мемориального комплекса освободил ее от занимаемой должности.

В июле 2019 года Саутиеву арестовали по обвинению в организации применения насилия в отношении представителей власти (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ) на мартовском митинге, в ходе которого пострадали сотрудники правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще