Новости 27 июня 2022 г. 15:49

Ливадийский парк на юге Крыма реконструируют за три года

Симферополь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструкция парка Ливадийского дворца в Ялте займет более трех лет, Главгосэкспертиза РФ одобрила проект, сообщила пресс-служба ведомства.

"Работы будут проводиться на площади более 30-ти гектаров. (. . .) Срок реализации инвестиционного проекта - 2022-2025 годы", - сказала главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Татьяна Малашина, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Среди мероприятий - ремонт и "восстановление исторической дорожно-тропиночной сети", подпорных стен, устройство противооползневых сооружений. Предусмотрено также проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся на территории парка, появление современных сервисов .

Уточняется, что Главгосэкспертиза рассмотрела проект мероприятий по обследованию техсостояния, проведению изысканий и оценке предполагаемой стоимости работ - это стадия, предшествующая основному проектированию. "По итогам государственной экспертизы обоснования инвестиций выдано положительное заключение", - указывается в сообщении ведомства.

Ливадийский парк заложил в 1834 году российский дипломат Лев Потоцкий - основатель имения Ливадия на юге Крымского полуострова. Он создал парк по примеру итальянских террасных садов: растения высаживались с учетом особенностей ландшафта, не нарушая гармонии природы, а архитектурные элементы не перегружали пейзаж. В 1860-м парк перешел в собственность Удельного императорского ведомства, и Ливадия стала любимой летней резиденцией царской семьи. В 1911 году под руководством архитектора Николая Краснова здесь был возведен Белый дворец в "итальянском" стиле, где в 1945-м прошла Ялтинская конференция глав стран антигитлеровской коалиции.

Сегодня на территории Ливадийского парка растет около 400 видов деревьев и кустарников, в том числе такие редкие, как гигантская секвойя, ливанский, гималайский и атласский голубой кедры. Здесь расположены несколько фонтанов, беседки и 80-метровая пергола - навес для вьющихся растений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще