Новости 16 августа 2021 г. 15:55

Ливень подтопил дома и дороги на Ставрополье

Ставрополь. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сильный дождь обрушился в понедельник на Ставропольский край, местами по региону подтапливает дома и автодороги.

По данным управления ГИБДД региона, дожди вызвали подтопление ряда проезжих частей, в том числе в районе Кавказских Минеральных Вод. В городах Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов и на территории рынка "Лира" движение транспорта затруднено.

"По прогнозу синоптиков, ливневые осадки сохранятся до конца суток 16 августа. Госавтоинспекция Ставрополья рекомендует водителям сократить по возможности поездки на личном автотранспорте", - говорится в сообщении.

Из-за сильного дождя дорожная обстановка также осложнена в Кисловодске, Железноводске, Ставрополе и ряде других территорий края.

Между тем пресс-служба Главного управления МЧС по Ставропольскому краю сообщила, что в поселке Пятигорский по улице Родниковской подтоплено 10 придворовых территорий, вода зашла в пять домовладений.

Главы Пятигорска и Ставрополя сообщили, что ливневым канализациям сложно справиться с обильными осадками.

"Ливневая канализация города работает в режиме пиковой нагрузки, не справляясь с сотнями кубометров дождевой воды. Намывы мусора, листвы, веток засоряют и забивают ливневые приемники, мешая полноценному сбросу воды в коллектор. Сейчас основная задача коммунальных служб - оперативная очистка ливневых решёток, коллекторов", - написал глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов на своей странице в инстаграме.

Он добавил, что если ситуации с осадками не улучшится, "будем рассматривать вопрос введения ЧС и привлечения дополнительных сил и средств". Также в постоянном режиме проводится мониторинг уровня воды в реках.

В Ставрополе также аномальная ситуация с осадками, сообщили в пресс-службе мэрии краевой столицы.

"Сильный ливень обрушился на улицы краевого центра после обеда 16 августа. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поручил главам районов мониторить состояние ливневой канализации, дорог, коммуникаций и оползневых участков. Для борьбы с возникающими проблемами коммунальные службы приведены в усиленный режим работы", - говорится в сообщении.

В Ставропольском крае действует экстренное предупреждение - сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20-25 м/с могут привести к нарушению работы дренажно-коллекторных систем, подтоплению низинных участков в населенных пунктах и на автодорогах, повреждению линий связи и электропередачи, слабо закрепленных конструкций, деревьев и рекламных щитов, ухудшению ситуации на автодорогах. Также возможны повреждения сельскохозяйственных культур и строений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще