Новости 16 апреля 2020 г. 16:46

Логоцентры Ростовской области работают бесперебойно, запас товаров сформирован на срок от 100 до 210 дней - власти

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все логистические распределительные центры Ростовской области работают в бесперебойном режиме, товарный запас сформирован на период от 100 до 210 дней, сообщила заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова журналистам в четверг.

"В настоящее время в Ростовской области ведется постоянный ежедневный мониторинг на предмет присутствия основных продовольственных товаров во всей товаропроводящей сети от производителя до конечной розницы. Все основные товарные группы, прежде всего, бакалейная продукция, мука, крупа, сахар, макаронные изделия - сформированы в товарном запасе на срок до 45 дней", - уточнила Багрянова.

Вместе с тем, по ее словам, в аптечной сети региона пока отсутствуют медицинские маски.

"Поэтому бизнес-сообщество с первых же дней введения режима повышенной готовности активно подключилось к производству масок лицевых, масок гигиенических. В настоящее время их пошивом и производством занимается порядка 98 предприятий (региона - ИФ)", - подчеркнула замглавы департамента.

При этом, по ее словам, мониторинг цен на социально-значимую продукцию "является приоритетным в настоящее время в работе департамента". Если раньше мониторинг проводился в отношении 24 позиций продовольственной группы товаров, то в настоящее время число позиций увеличилось до 52, уточнила Багрянова.

"Ежедневно осуществляется мониторинг цен. Он формируется, прежде всего, из сведений, которые предоставляют наши коллеги из городов и районов области, сетевые компании, которые функционируют на территории региона. Формируя общий анализ этих сведений, вырабатываются тенденции к росту или снижению на 52 позиции продовольственной группы товаров. Вместе с тем основным официальным источником сведений о ценах на продовольственную группу товаров являются данные Ростовтстата", - сказала Багрянова.

Она уточнила, что в эти 52 позиции не входят имбирь, чеснок и лук.

"Был период, когда в адрес департамента поступало огромное количество обращений о росте цен на эти категории товаров. Рост был обусловлен ажиотажным спросом. В настоящее время цена снижена", - добавила Багрянова.

По ее словам, департамент потребительского рынка передал информацию о росте цен на данные позиции в управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще